东岚研究 · 价格指数 · 第 1 版

2026 LiFePO4 储能电池价格指数

2026 年磷酸铁锂储能到底多少钱:电芯、户用电池包、落地式系统与工商业电池柜的出厂价区间,以及每个数字背后的成本构成和“每度电吞吐成本”的算法。

数据截至 2026 年 11 月 1 日参考区间,不构成报价

一句话结论

一套完整的磷酸铁锂储能在 2026 年的出厂价约 85–150 美元/kWh,裸电芯 55–75 美元/kWh;你付的钱里有 38% 不是电芯。

LFP 电芯 280–320Ah,美元/kWh
55–75LFP 电芯 280–320Ah,美元/kWh
户用电池包 5–10kWh,美元/kWh
95–135户用电池包 5–10kWh,美元/kWh
落地式 15–32kWh,美元/kWh
85–120落地式 15–32kWh,美元/kWh
工商业电池柜 100kWh,美元/kWh
110–150工商业电池柜 100kWh,美元/kWh
每度电吞吐成本(未计损耗)
1.5–2.3¢每度电吞吐成本(未计损耗)
电芯占系统成本比例
62%电芯占系统成本比例

核心结论

2026 年磷酸铁锂价格继续下行,但下行的方式变了。电芯价格已经贴近碳酸锂与加工费构成的地板,降价空间不再来自正极材料,而来自电池包结构——更大的电芯、更少的零件、更高的串并联电压。结果是:同一个市场里两份报价每 kWh 可以差 40%,而两份都不算骗人,因为它们说的根本不是同一个东西——一颗裸电芯、一个带五年质保的壁挂电池包,或者一台配空调和气溶胶消防的户外电池柜。

对采购方来说,实际影响是:不看范围清单(bill of scope)就比美元/kWh 毫无意义。100kWh 户外柜报 150 美元/kWh,100kWh 模组架报 95 美元/kWh,两者不是同一件商品。前者含热管理、烟雾探测与灭火、IP55 防护、两层 BMS 架构和工厂验收测试;后者是一箱电芯加一个铁壳。

本指数就是为了让这个差别可读:每一类产品给出一个区间、统一口径,并公开区间之间的换算过程——采购、媒体或分析师可以拿一份报价来对照一个参照系,而不是拿另一份报价来对照。

  • 电芯:280–320Ah 方形 LFP 为 55–75 美元/kWh,是本页所有价格的地基。
  • 户用:5–10kWh 电池包 95–135 美元/kWh,区间最宽,因为 BMS 档次与逆变器适配差异在这一档最大。
  • 落地式与堆叠式:15–32kWh 为 85–120 美元/kWh,容量越大、单 kWh 越便宜。
  • 工商业:100kWh 电池柜 110–150 美元/kWh,空调与消防把规模效应又吃掉一部分。
  • 度电:按 95 美元/kWh、8,000 次循环计算,每吞吐一度电约 1.5 美分,尚未扣效率损失。

方法论:这份指数是怎么算出来的

本指数由两组相互独立的数据合成。第一组是东岚 2026 年自身的价格台账:覆盖电芯、户用电池包、落地式系统和工商业电池柜的 37 个在售 SKU,取的是全年中国出厂口径的报价。我们对每个 SKU 取 2026 年内出现过的最低价与最高价,折算成美元/kWh 标称能量,再去掉分布的最高和最低各 10%,避免一张清库存的单子或一台样品报价把公开区间整体拉偏。

第二组是公开报道的 280–320Ah 方形 LFP 电芯现货价。电芯现货是整个链条里流动性最好的参照点:它给电池包价格划出硬底——没有哪个包能卖得比里面的电芯加装配还便宜——而且它是按日报价,不像系统报价按季度更新。我们用现货区间校验每一档的下沿,但不用它推导区间,因为系统报价里包含电芯报价永远看不到的那部分工作。

所有数字都是中国出厂价,按 25°C、0.5C 放电条件下的标称能量计。汇率采用东岚 2026 年内部人民币/美元计划汇率,两组数据用同一汇率折算,因此区间会随汇率浮动,但区间之间的比例关系不变。区间的前提是至少 10 台电池包或 1 台电池柜;单台和样品订单通常比区间上限再高 10–20%。

我们给区间而不是给点价,有四个原因。电芯等级(A 品与 A- 品)影响电芯成本约 8–12%;BMS 架构(被动均衡还是主动均衡、能不能和某个品牌的逆变器走 CAN)影响电池包成本 10–15%;外壳材质与防护等级影响电池柜成本 6–10%;质保年限和认证范围对每一档都有影响。给一个具体数字,等于把这些差异平均成一个虚构值,而虚构值没法被引用。

指数按季度更新。本版数据截至 2026 年 11 月 1 日,2027 年 1 月发布下一版。历史区间保留在同一 URL 上,今天做的引用明年仍然指向同一张表,并标注修订记录,而不是变成一个死链。

不包含

  • 海运费、保险、进口关税与增值税
  • 认证机构费用与送检样机成本
  • 混合逆变器、PCS、变压器与开关柜
  • 安装人工、调试与系统配套件
  • 资金成本与退役回收

使用前请读

本页是指数,不是报价。每一个数字都是跨多种配置观测到的区间;某一具体配置的价格只能由书面报价确定。我们特意把这句话写清楚,因为这个页面就是给人引用的,而被引用的区间只有不被误当成价目表才有价值。

2026 年分类价格区间

下表是本指数的核心。每一行给出一个产品类别、区间对应的配置、以及区间包含什么。对比之前请先看最后一列:从电芯的 75 美元/kWh 到电池柜的 110 美元/kWh,差的那部分不是利润故事,是范围故事。

电芯价格决定地板。按 55–75 美元/kWh,一颗 3.2V、314Ah 的电芯(约 1.0kWh 标称)在分选、配组、交付之前就是 55–75 美元。电池包按装机能量的 kWh 报价,同一颗电芯贡献 55–75 美元的物料成本,成品包却卖 95–135 美元——这两个数字之间的差,就是下一节要拆的东西。

2026 年分类价格区间
产品类别对应配置2026 年美元/kWh区间包含什么
LFP 电芯方形 280–320Ah,3.2V,A 品55–75托盘交付的分容配组电芯,含容量与内阻分选,80% DoD 下 6,000 次以上循环。汇流排与压紧件另计。
户用电池包5–10kWh,25.6V 或 51.2V,壁挂或落地95–135集成 BMS(CAN/RS485)、电芯均衡、钢或铝外壳、状态显示、逆变器协议适配。不含混合逆变器。
落地式户储15–32kWh,模块堆叠,51.2V85–120模块堆叠含共用 BMS 与底座、落地柜体或机架、通信网关、消防装置。不含逆变器与备电切换装置。
工商业电池柜100kWh 标称(可选 120kWh),384V110–150两层 BCU/BMU 架构、空调温控、含烟温探测的气溶胶消防、IP55 柜体、工厂验收测试。不含 PCS 与变压器。
  • 电芯行按电芯能量的 kWh 报价,不按颗报价。314Ah 电芯标称 1.005kWh,所以 55–75 美元/kWh 大致等于每颗 55–75 美元,分选与包装之前。
  • 户用包在容量下沿区间最宽:5kWh 包和 10kWh 包承担同样的外壳、BMS 与认证成本,却只有一半能量来摊。
  • 落地式是完整系统里单 kWh 最便宜的一档,因为 BMS、柜体和测试成本被 15–32kWh 的电芯摊薄了。
  • 电池柜的价格包含电池包没有的范围:空调、消防、IP55 密封、两层管理架构、带见证的工厂验收测试。拉开与电池包区间差距的主要是这些,不是毛利。

一美元里装了什么

下面这张构成图,是一台 100kWh 工商业电池柜在区间中位(110 美元/kWh)时的平均成本结构。之所以公开它,是因为储能采购最常见的错误,就是拿电芯报价去和系统报价对比,好像两者说的是同一件事。电芯占系统的 62%,另外 38% 才是把电芯变成可安装、可投保、可质保的资产所要付的钱。

100kWh 工商业电池柜成本构成(% ,中点 110 美元/kWh)
LFP 电芯62%

280–320Ah 方形 A 品电芯,分容配组。这是唯一真正大宗化的部分,也是唯一跟着碳酸锂和电芯产能利用率走的部分。

BMS8%

电芯监测、均衡、保护与通信。主动均衡和多品牌逆变器协议适配,是拉动这一项的两个主要升级。

外壳与结构10%

钢或铝壳体、机架、汇流排、线束与密封。户外柜要加防腐等级、门五金和电缆接头;室内机架则省掉这些。

装配与测试8%

焊接、扭矩受控装配、绝缘测试、容量分选、老化与工厂验收测试。这是人工与良率,也是工厂赶单时第一个被牺牲的部分。

消防与热管理7%

气溶胶或洁净气体灭火、烟温探测、空调或风道散热。室内项目和多数并网审查都强制要求,保险公司也越来越看重。

毛利5%

剩下的这一块。毛利这么薄,所以这个行业谈判的杠杆通常是交期而不是折扣;也所以电芯涨价 10%,多半由供应商先消化,才传到客户。

按 110 美元/kWh 拆开:电芯 68.2 美元、BMS 8.8 美元、外壳与结构 11.0 美元、装配与测试 8.8 美元、消防与热管理 7.7 美元、毛利 5.5 美元。

这几个百分比是平均构成,不是定律。到了区间上限 150 美元/kWh,电芯占比会压到 50% 左右,因为空调、消防、密封与认证对每台柜子基本是固定成本,而电芯成本随能量线性增长。这也是为什么电芯降价对采购方的好处,大于对系统厂商的好处。

度电成本:真正决定项目成不成的那个数

每 kWh 采购价是资本指标。电池真正交付的是全生命周期的能量吞吐,而这个数才是要拿去和电价、柴油发电成本或需量电费比的。

拿一台 95 美元/kWh 的 10kWh 户用包(户用区间下沿)来说,可用放电深度 80%、循环 8,000 次。这个包 950 美元,全生命周期吞吐 10 × 0.8 × 8,000 = 64,000kWh,于是每度电成本是 950 ÷ 64,000 = 0.0148 美元,约 1.5 美分。再按 90% 往返效率折算,是 0.0165 美元。

同样的包按 110 美元/kWh 报价是 1,100 美元,吞吐同样是 64,000kWh,度电成本 0.0172 美元,扣效率后 0.0191 美元。按 150 美元/kWh(工商业区间上限)则是 0.0234 与 0.0260 美元。也就是说,本页最便宜到最贵的磷酸铁锂,度电成本只差 1.5 到 2.6 美分——比 3 倍的初始投资差距窄得多。

两点提醒。第一,8,000 次、每天一次循环等于 21.9 年,比这一档产品的主流质保期还长;做资产测算时更诚实的口径是质保里写的循环数:东岚户用包的质保口径是 80% DoD 下 6,000 次,按 110 美元/kWh 算,度电成本升到 0.0229 美元,高出三分之一。第二,这个公式只算电池。如果电池占一套光储系统成本的 60%,整套系统的度电成本大约是下面数字的 1.6 倍,还没算逆变器效率。

真正有商业意义的对比是替代能源。在离网和弱电网市场,替代方案通常是柴油机,它的度电成本由燃油和物流主导而不是资本;在并网市场,替代方案是零售电价和需量电费。只要日内价差或省下的燃油成本超过每度 2–3 美分加上资金成本,储能就划算——2026 年,能达到这条线的市场正在变多。

公式

每度电吞吐成本 = 系统单价(美元/kWh) ÷ (放电深度 × 循环次数 × 往返效率)

每一项都有实际作用。放电深度把标称容量换成可用容量;循环次数把一次性采购摊成整个生命周期的吞吐;往返效率扣掉充放两次路上的损耗,现代 LFP 电池包配无变压器逆变器,这个损耗大约是 8–12%。

系统单价10kWh 包总价单次可用电量8,000 次总吞吐未计损耗 美元/kWh效率 90% 美元/kWh
95 美元/kWh950 美元8.0kWh64,000kWh0.01480.0165
110 美元/kWh1,100 美元8.0kWh64,000kWh0.01720.0191
135 美元/kWh1,350 美元8.0kWh64,000kWh0.02110.0234
150 美元/kWh1,500 美元8.0kWh64,000kWh0.02340.0260

这张表只是电池本体的吞吐成本,不含逆变器效率、安装、增容、融资、保险和退役处理。它还假设 8,000 次循环能全部兑现,而这取决于温度、充放电倍率和调度方式——在高温环境里长期 1C 充放的电池包跑不到 8,000 次,实际度电成本会比这里任何一个数字都高。

参照配置:9 款东岚在售型号按同一口径折算

区间如果不落到具体硬件上,就只是抽象。下表列出 9 款覆盖本指数全部类别的东岚产品,把 2026 年区间套到它们的标称容量上。型号名可直接进入完整规格页;后面的总价是“区间 × 容量”,不是报价。

型号形态标称容量标称电压美元/kWh参考总价
DLXN-F2200户用壁挂5.12kWh25.6V95–135486–691 美元
DLXN-F2314户用壁挂8.04kWh25.6V100–135804–1,085 美元
DLXN-F5100户用壁挂5.12kWh51.2V100–135512–691 美元
DLXN-F5200户用壁挂10.24kWh51.2V95–130973–1,331 美元
DLXN-F5400户用壁挂20.48kWh51.2V90–1251,843–2,560 美元
DLXN-F5628户用壁挂32.15kWh51.2V85–1202,733–3,858 美元
DLXN-SL5100落地式模块5.12kWh51.2V95–130486–666 美元
DLXN-SL5314落地式模块16.08kWh51.2V85–1201,367–1,930 美元
DLXN-GC100/120户外工商业柜100kWh384V110–15011,000–15,000 美元

标称能量按 25°C 计。总价 = 标称 kWh × 区间,四舍五入到美元,中国出厂价。电池柜按 100kWh 的 GC100 口径计价,120kWh 的 GC120 版本在同一区间内按比例上浮。

区域价差:货柜落地之后多了什么

前面所有数字都是中国出厂价。落地成本是发票的另一页,而且差距大到足以让一个欧洲买家在对比中国工厂报价和本地经销商报价时,认定其中一方在骗人。其实谁都没骗:差的是关税、认证、运费和资金占用。

我们把四个目的区域建模为在出厂区间之上的溢价。这些溢价不是不同的价目表,而是把同一台柜子放到那个区域的项目现场所要付的成本,包括本地安装商不会免费帮你做的合规工作。

目的区域相对出厂价溢价主要构成100kWh 电池柜落地区间
欧洲+8–15%进口关税、CE 标识与 IEC 62619 / IEC 62477 文件、港口与内陆运费、首批清关时间。119–173 美元/kWh
北美+12–22%中国电芯关税、UL 9540A 电芯级燃烧测试、UL 1973 电池包认证、与配套逆变器一起做 UL 9540 系统认证、更高的内陆运费。123–183 美元/kWh
中东与非洲+5–12%海运至港口、柴发混合系统集成、调试差旅与售后覆盖;IEC 文件通常可直接接受。116–168 美元/kWh
东南亚+3–8%航线短、部分市场享有关税优惠、接受 IEC 文件、区域备件库。113–162 美元/kWh

溢价是参考值,而且会叠加:既需要 UL 认证又需要本地工程盖章的项目,会落在本区域区间的上沿。用百分比表示,是因为关税和认证按申报价值计,而运费按体积和重量计——一台 120kWh 柜子每台交的税更多,但每 kWh 摊的运费只比 100kWh 柜子多一点。

2027 年,哪些变量会动这些数字

电芯规格。280–320Ah 方形电芯是 2026 年的主力,314Ah 及更大规格正在新设计里替代 280Ah,因为每包电芯少了,汇流排、采样线和装配工时都跟着少。随着大规格放量,电芯区间预计会向下沿靠,正极体系并不需要变化。

电芯产能利用率。2024–2025 年新增的 LFP 产能仍大于需求,这是电芯价格一直贴着“碳酸锂+加工费”地板的原因。一旦大储需求回暖,会先收紧这一块,电池包价格随后一到两个季度跟涨。

认证与保险。在越来越多的市场,消防测试证据比电芯供应更卡脖子。有电芯级 UL 9540A 数据的柜子能进的项目,便宜柜子再便宜也进不去——所以最便宜的报价往往不是最低的落地成本。

关税。在北美,贸易政策现在比制造成本更能造成价格波动。任何假设关税环境稳定的 2027 年预测,都应该当成情景,而不是基准情形。

常见问题

以下是这份指数被问得最多的几个问题。完整定义与限定条件见上文的方法论与度电成本两节。

2026 年一套 10kWh 的磷酸铁锂电池多少钱?

2026 年 10kWh 磷酸铁锂电池包的中国出厂价约 950–1,350 美元,即 95–135 美元/kWh,51.2V 壁挂型号大致落在区间中部。这个价格不含逆变器、运费、关税和安装;欧洲或北美落地通常还要再加 8–22% 的关税、认证与物流成本。

为什么电芯 55–75 美元/kWh,整套系统却要 110–150 美元/kWh?

因为电芯只占成品系统的 62%。剩下的是 BMS、外壳与结构、装配与测试、消防与热管理,以及毛利。工商业柜还要加空调、IP55 密封和两层 BMS 架构,所以即使用的是同一批电芯,它的单 kWh 成本也高于裸电池包。

这些价格小批量能拿到吗?

不能。区间的前提是至少 10 台电池包或 1 台电池柜。样品和单台订单通常比区间上限还高 10–20%,因为分容、包装和运费摊不开。50kWh 以下的项目,建议直接按区间上沿做预算。

磷酸铁锂“用起来”每度电多少钱?

按 95 美元/kWh、80% 放电深度、8,000 次循环,每度电约 0.0148 美元(未计损耗),按 90% 往返效率折算为 0.0165 美元。按 150 美元/kWh 则是 0.0234 与 0.0260 美元。以上都不含逆变器、安装与融资成本。

这些区间包含逆变器、安装和海运吗?

都不包含。所有数字都是中国出厂、仅电池本体。混合逆变器按容量和品牌,通常给整套系统再加 80–150 美元/kWh 的装机成本;安装另计人工与配套件;海运与关税见“区域价差”一节。请把本指数理解为系统价格中的储能部分。

引用本页

本指数以 CC BY 4.0 协议发布。注明出处的前提下,可在文章、报告与投标文件中引用其中的区间、表格与图表。可直接复制下面的机读条目,或使用建议引用格式。

BibTeX
@misc{dlxn_lifepo4_price_index_2026,
  title        = {LiFePO4 Battery Price Index 2026},
  author       = {{DLXN Energy Research}},
  year         = {2026},
  month        = nov,
  note         = {第 1 版,数据截至 2026 年 11 月 1 日;参考出厂区间,不构成报价},
  howpublished = {\url{https://www.dlxnsolar.com/research/lifepo4-battery-price-index-2026}},
  license      = {CC BY 4.0}
}
APA 7
DLXN Energy Research. (2026). LiFePO4 battery price index 2026 (Edition 1, data through 1 November 2026). DLXN Energy. https://www.dlxnsolar.com/research/lifepo4-battery-price-index-2026

许可:CC BY 4.0。本指数由厂商编制,不是经同行评议的数据集,也没有 DOI。我们把这句话写明,是为了不让引用高估它的权威性。

建议引用:东岚能源研究. (2026). 2026 LiFePO4 储能电池价格指数(第 1 版,数据截至 2026 年 11 月 1 日). https://www.dlxnsolar.com/zh/research/lifepo4-battery-price-index-2026

需要按你的配置报价,而不是一个区间?

把负荷曲线、备电时长和目的国发给我们。我们会返回一份逐项列明电芯规格、BMS 档次、防护等级与认证范围的书面报价,通常两个工作日内。

获取报价

参考区间,不构成报价。数字为中国出厂价、按标称能量每 kWh 计,数据截至 2026 年 11 月 1 日。